WWW.DOC.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные документы
 

«УМЕЕМ ЛИ МЫ УПОТРЕБЛЯТЬ В РЕЧИ ЭТИКЕТНЫЕ СЛОВА? Цели урока: 1. Познакомить учащихся с понятием речевого этикета, с этикетной лексикой как ...»

УМЕЕМ ЛИ МЫ УПОТРЕБЛЯТЬ В РЕЧИ

ЭТИКЕТНЫЕ СЛОВА?

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с понятием речевого этикета, с этикетной лексикой как

особым пластом словаря.

2. Объяснить необходимость быть вежливым в общении с людьми.

Методическое о б о с н о в а н и е : на уроке вводится понятие о речевом этикете. На конкретном материале учащиеся тренируются в правильном, уместном употреблении отдельных этикетных формул приветствия, прощания, просьбы, благодарности и т. п. в зависимости от речевой ситуации.

Более того, ученики учатся правильно произносить и писать этикетные слова, например: здравствуйте, а не здрасте.

Ход урока I. Организационный момент.

Учитель. - Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы.

- Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Вл. Солоухин Вы сказали встречному: «Здравствуйте!» Много это или мало? (Ребята высказывают свои мнения.) С одной стороны, как будто немного: ведь многих сведений передано не было. Но, с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие ожидаемого приветствия.



Сегодня на уроке мы поговорим о том, умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова.

П. Словарный диктант.

Плескаться в бассейне, облегчить душу, вкусное молоко, посетить зоопарк, веселые медвежата, сверкать глазами, интересный малыш, съехать с горки, напиться из-под крана, территория России, чувствовать боль, радостно визжать, черная шубка, схватить добычу, коллекция конфет, оранжевый апельсин.

III. Проверочная работа.

Учащиеся выполняют задания самостоятельно. З а д а н и я :

1. Прочитайте словарные статьи к словам стадо, стая. В чём отличие этих слов?

Стадо - группа животных одного вида, а также пасущийся вместе скот.

Стая - группа животных одного вида, держащихся вместе, преимущественно птиц, рыб.

Выразительно прочитайте стихотворение. О какой особенности употребления слов в речи говорится в нем? Все ли оттенки значений слов стая и стадо учёл автор?

СТАЯ И СТАДО

Чем отличается стадо от стаи? Стадо пасется. А стая летает. Стая гусей улетает на юг. А стадо гусей ковыляет на луг. В этом - отличие стаи от стада. Это запомнить как следует надо!

А. Усачёв Раскройте скобки и запишите словосочетания. Стадо или стая? {Журавли, коровы, лебеди, воробьи, волки, олени.)

2. Выберите нужные слова и составьте с ними словосочетания. В случае затруднений обращайтесь к толковому словарю.

Цветастый, цветной (платок, телевизор); эффективный, эффектный (костюм, способ); сытый, сытный (обед, человек);

благодатный, благодарный (край, взгляд); дипломат, дипломант (конкурса скрипачей, опытный).

IV. Работа с новым материалом.

1.Беседа о речевом этикете.

У ч и т е л ь. Речевое поведение - зеркало, которое отражает уровень воспитанности, внутренней культуры человека. Ведь только искренне доброжелательное отношение к собеседнику, истинная забота о его благополучии побуждают человека выразить свое дружелюбие, благосклонность с помощью словесных знаков внимания.





Что называется речевым этикетом"? Как вы понимаете фразу Л. В. Щербы:

«Каждый язык отражает культуру того народа, который на нем говорит»? Правильное использование речевого этикета имеет прямое отношение к культуре страны и культуре человека.

Давайте познакомимся с некоторыми элементами речевой ситуации.

2. Речевая ситуация Кто говорит кому, о ком (о чём), где, когда, почему, с какой целью?

Наблюдая за речевой ситуацией, ученики обнаруживают, что изменение какоголибо элемента влечёт за собой выбор иной этикетной формулы.

-Какое, например, приветствие мы услышим в данной речевой ситуации?

(Вероятно, доброе утро).

Кто (девочка) Кому (матери), о чём (пожелание добра), где (дома), когда (утром), с какой целью (приветствие).

Стоит изменить один компонент речевой ситуации, как меняется и речевая формула:

Кому: приятелю – привет!

учителю – здравствуйте!

Цель: благодарность – спасибо!

извинение – прости, пожалуйста и т.д.

3. Выполнение практических заданий:

- напомните о своей просьбе: а) вашему учителю (вы просили у него книгу для подготовки доклада и он обещал принести её сегодня); б) своим родителям (вы просили купить новые джинсы); в) родителям вашего товарища (вы просили разрешить их сыну поехать с вами за город в ближайшее воскресенье);

- ваш собеседник отказывается выполнить вашу просьбу, уговорите его, если он 1) ваш друг, 2) ваша сестра, 3) ваш учитель, 4) незнакомый человек, с которым вы едете в трамвае, 5) ваш отец, 6) продавец;

- к вам обратились с просьбой, но вы по какой-то причине выполнить ее не можете. Найдите точное выражение отказа в разговоре с а) другом, б) учителем, в) братом, г) мамой, д) учеником вашей школы, е) незнакомым человеком;

- составьте диалоги и оцените, правильно ли вы использовали этикетные формулы.

Для с п р а в к и : простите...; не буду и не просите; к сожалению, у меня нет времени; скорее всего я не успею; я бы с радостью сделал, но...; я не могу вам дать обещание; я не хочу; я не буду (и не просите); как-нибудь в другой раз; не вижу необходимости в том...; а кому это нужно?; что-то мне не хочется; я не в силах; я вынужден отказаться; ты что!

4. Б е с е д а о приветствии.

Учитель. Приветствие - один из самых важных знаков речевого общения.

1. Посмотрим таблицу. (Беседа с ребятами о том, какие формулы приветствия следует употреблять в различных ситуациях в зависимости от возраста, пола, взаимоотношений, времени суток, настроения и т. д.) Устойчивее других оказались приветствия: Здравствуйте! и утренние, дневные и вечерние: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

У этих формул есть даже некоторое преимущество. В них не содержится обращения на ты или вы, поэтому мы охотно прибегаем к ним, когда сомневаемся, как следует обращаться к данному человеку. Не решаясь выбрать Здравствуй! или Здравствуйте!, мы выбираем Добрый день!

Формулы Употребление Здравст вуйт е! в любой ситуации Доброе утро! приветствие утром Добрый день! приветствие днем Добрый вечер! приветствие вечером непринужденное, дружеское, употребляется хорошо Привет!

знакомыми людьми, чаще среди молодежи Здорово! дружеское, грубовато-сниженное Я Вас приветствую! Мое официальное, употребляют люди старшего поколения почтение!

-А вы, ребята, какие формулы чаще употребляете в речи?

Какие формулы приветствия не употребляете никогда? Почему?

- Составьте список формул приветствия для своих знакомых.

Самый общий принцип применения знаков этикета - это вежливость, доброжелательность. Поэтому, если вы улыбнетесь, всем будет приятно.

Доброжелательная улыбка, интонация, мимика тоже играют важную роль при общении.

2. Практикум речевых ситуаций.

Учитель предлагает учащимся различные речевые ситуации.

1. (Мальчикам.) Вы идете по улице, навстречу вам идет одноклассница или знакомая девочка. Кто должен поздороваться первым? Какую формулу вы используете?

2. Навстречу друг другу идут две девочки (два мальчика), например из 6 и 8-го класса. Кто должен первым поздороваться? Как? А если вы ровесники? Вошли в школу, класс... Каковы будут ваши действия, слова?

3. В школе навстречу вам идет учитель, который в вашем классе не преподает.

Обязательно ли здороваться? Как вы это сделаете?

4. Учитель занят, разговаривает или проверяет тетради. Вам хочется поздороваться. Ваши действия.

5. Вы едете в переполненном транспорте, увидели знакомого, который находится далеко от вас. Ваши действия.

6. Обязательно ли здороваться в магазине с продавцом, в кафе, музее с администратором, кассиром?

V. Итог урока.

Учитель. Приветствуя друг друга, не забывайте, что доброжелательный тон и улыбка являются главным условием добрых отношений.

Домашнее задание: подготовиться к сочинению (упражнение 723).

1 г р у п п а. Найти и выписать формулы приветствия сказочных и былинных героев. Как приветствуют друг друга положительные и отрицательные герои?

2 г р у п п а. Составить диалог сказочных или былинных героев, используя формулы приветствия.



Похожие работы:

«Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Серия Филология. Социальные коммуникации. Том 24 (63). 2011 г. №2. Часть 2. С.149-153. УДК (81+82)=161.1:371.3 (477) ИДИОМАТИКА МОЛОДЕЖНОГО СЛЕНГА (НА МАТЕРИАЛЕ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНКЕТИРОВАНИЯ) Колтуцкая И. А. Институ...»

«Английский язык 1. Цель и задачи дисциплины: Основной целью курса "Иностранный язык" в неязыковом вузе является обучение практическому владению разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и профессиональном общении. Критерием практического владения иност...»

«Основное общее образование ЛИТЕРАТУРА Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений В двух частях Часть 1 Под редакцией доктора филологических наук, профессора И. Н. СУХИХ Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации 3 е издание Москва Филологический Издательский...»

«Восточно Средиземноморский Университет “Для Вашей Международной Карьеры” Восточно Средиземноморский Университет “Для Вашей Международной Карьеры” Восточно Средиземноморский Университет предоставляет качественное образование, предлагая 95 программ бакалавриата и 77 программ магистратуры и докторантуры, которые проводятся на 11 факу...»

«Данилова Юлия Юрьевна, Нуриева Динара Ринатовна ДЕМОТИВАТОР КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ ЕДИНСТВО ИКОНИЧЕСКОЙ И ВЕРБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В данной статье авторами предпринимается попытка многоаспектного исследования и описания особых языковых единиц коммуникативного интернет-дискурса креолизованных текстов. В частности, особенности их функциониро...»

«УДК 821.161.1 Завгородняя Галина Юрьевна доктор филологических наук, профессор кафедры русской классической литературы и славистики Литературного института им. А.М. Горького galina-yuz@yandex.ru Galina Y...»

«50 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ О.А. КАКУРИНА СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ Раскрывается сущность системно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам; рассматривается языковая профессиограмма как часть...»

«© О. А. Теуш УрФУ, г. Екатеринбург Лексика с семантикой расстояние в диалектах Европейского Севера России В статье рассматриваются русские лексемы, которые обозначают расстояние и его измерения. Провод...»








 
2017 www.doc.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.