WWW.DOC.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные документы
 

«Урок права в 10 «А» классе по теме «Виды правонарушений. Преступление» Цель урока: познакомить учащихся с видами правонарушений и отличительными признаками ...»

Урок права в 10 «А» классе по теме

«Виды правонарушений. Преступление»

Цель урока: познакомить учащихся с видами правонарушений и отличительными

признаками преступления.

Задачи урока:

Обучающие:

- формирование понятий «правонарушение», «преступление»;

- способствовать выработке умений и навыков правового анализа видов

правонарушений, отличия преступления от иных правонарушений.

Развивающие:

- развитие умений и навыков сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные задания, работа в группе, выступать публично;

- развитие критического мышления.

Воспитательные;

- формирование уважительного отношения к законам;

- способствовать повышению правовой грамотности и правовой культуры школьников.

Оборудование:

- Учебник, Кодексы: Трудовой, Гражданский, Уголовный, Об административных правонарушениях, Устав МОУ гимназии №15.

- 5 табличек на столы: «дисциплинарные правонарушения», «гражданско-правовые правонарушения», «административные правонарушения», «уголовные правонарушения», «нет правонарушения».

Литература:

1. Т. В. Кашанина, А.В. Кашанин. Право. Учебник для 10-11 классов. М.: Вита-Пресс, 2009.

2. А. Б. Гутников, В.Н. Пронькин. «Живое право». Том 2.Уголовное право. – СПб изд.

С.-Петербурского института права им.Принца П.Г. Ольденбурского,2001.

3. Кутафин О. Е. Учебное пособие для поступающих в юридические вузы. 3-е издание.

- М.: Юрист, 2003.

4. Кодексы Российской Федерации.

Межпредметные и внутрипредметные связи: история, основы государства и права.

Тип урока: учебно-практический.

Форма урока: лабораторное занятие, работа в малых ролевых группах.

План

- Мотивация. Казус «Драка Сидорова».

- Объявление темы, учебных результатов и хода занятия.

- Введение в новый материал. Характеристика видов правонарушений. Определение понятий «правонарушение» и «преступление».

- Интерактивная часть. Работа в малых ролевых группах («законодатели») с казусами.

- Подведение итогов занятия.

Ход урока.

I. Вводная часть.

1. Мотивация.

Учащимся предлагается рассмотреть казус «Драка Сидорова» и ответить на вопросы.

Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо осколками стекла.

Вопросы учителя:

Как вы думаете, что может грозить Сидорову за это?

Если бы на этот казус посмотрел юрист, то он бы прежде всего задал себе вопрос, а к каким видам правонарушений можно отнести поступки Сидорова? Ведь именно от этого зависит и наказание.

2. Организационная часть: объявление темы, учебных результатов и хода занятия. Учитель: Тема нашего занятия как раз и называется «Виды правонарушений».

После этого занятия мы сможем:

1. называть виды правонарушений и законы (акты), описывающие их;

2. называть отличительные признаки преступлений;

3. называть возраст частичной и полной уголовной ответственности;

4. соотносить конкретный казус с видом правонарушений;

5. работать в группе, выступать публично;

6. выразить свое отношение к необходимости законов, знаниям законов и их соблюдению.

Учитель: В ходе нашего занятия мы выступим в роли законодателей и попытаемся определить, к каким видам правонарушений стоит отнести конкретные казусы. В качестве справочной информации мы будем пользоваться Памяткой №1 (Учащимся раздается вариант этой памятки «Виды правонарушений»), А в конце занятия мы снова вернемся к случаю с Сидоровым и попытаемся уже более грамотно ответить на вопрос о возможном наказании, грозящем Сидорову.

II. Основная часть.

1. Введение в новый материал.

Учитель: Прежде чем выступать в роли законодателей, нам необходимо сначала узнать: а какие же виды правонарушений, уже выделяют ученые и практики? Учащиеся используют памятку №1, называют 4 вида правонарушений. Учитель кратко характеризует эти виды и называет законы и акты, в которых записаны эти правонарушения.Учащиеся записывают в тетрадь определение «правонарушение».

Правонарушение - поступок, вредный для общества и запрещенный законом.

Виды правонарушений:

- Дисциплинарные правонарушения - это нарушения учебной или воинской дисциплины, которая установлена в учебных заведениях, организациях, воинских частях.

Например: грубость по отношению к преподавателю, опоздание на работу, невыполнение приказа командира. За подобные нарушения следует дисциплинарные наказания: замечание, выговор, удаление из класса, увольнение с работы, наряды вне очереди по дежурству на воинской кухне и т. д. Нарушения и наказания за них описаны в разных документах: в Трудовом кодексе, правилах внутреннего распорядка, Уставе школы или вуза, воинских уставах. Дисциплинарное наказание можно «заслужить» с самого раннего возраста - с 1 класса.

- Гражданско-правовые правонарушения связаны прежде всего с хозяйственной, экономической жизнью, например: продажа недоброкачественного товара, невыплата долга в срок, нарушение договора, затенение соседского огорода высокими кустами или забором. Но в тоже время многие нарушения прав и свобод граждан, их чести и достоинства также являются гражданско-правовыми правонарушениями. Правонарушителям грозят, как правило, имущественные последствия, установленные Гражданским кодексом, Законом о защите прав потребителей и другими законами: штрафы, возмещение убытков, обмен недоброкачественного товара на доброкачественный, вырубка кустов для ликвидации тени, выплата компенсации за моральный вред и так далее... По Гражданскому кодексу ответственность наступает частично с 14 лет, а полностью с 18 лет.

- Уголовные правонарушения (преступления) - самые опасные правонарушения. К ним относятся: кража, грабеж, разбой, убийство, изнасилование, терроризм, захват заложников, хулиганство, угон автомобиля, причинение вреда здоровью, вымогательство и другие поступки (или, как говорят юристы, «деяния»). За преступление следует суровое уголовное наказание: штраф, исправительные работы, лишение свободы и даже смертная казнь. И после отбытия наказания человек получает «пятно» в биографии на несколько лет уголовный шлейф» - судимость: его могут не принять на работу на определенные должности. А если он совершит какое-то новое преступление в течение этих лет, то новое наказание будет гораздо строже. Преступления и уголовные наказания описаны только в одном законе - Уголовном кодексе. С 14 лет наказывают за некоторые преступления, а полная уголовная ответственность наступает с 16 лет.

- Административные правонарушения - поступки, похожие на преступления, но не имеющие очень большой общественной ответственности. Они запрещены другим законом Кодексом об административных правонарушениях (Ко АП). Мелкая кража, мелкое хулиганство, неповиновение милиционеру (без применения насилия к нему) - все это примеры административных правонарушений. За них предусмотрены административные наказания - предупреждение, административный штраф, лишение прав (например, водительских), административный арест до 15 суток. Административная ответственность наступает с 16 лет.

В истории были и другие виды правонарушений, закрепленные в законах, например, особые «моральные» с «позорящими» видами наказаний. Существовали также религиозные правонарушения, наказания, за которые также записывались в законе (например, проклятие, отлучение от причастия на какое-то время, лишение чина священства и т. д.).

2. Интерактивная часть.

Разъяснения задания учителем.

Учитель: Представьте, что вы законодатели, каждый из вас получит один из казусов.

Вам нужно решить, к какому виду правонарушений вы отнесли бы свой казус. В классе будет пять столов с табличками по видам правонарушений, и один стол - для случаев, когда казус описывает правильно поведение.

Получив казус и приняв решение, каждый должен подойти к соотствующей табличке.

Таким образом, у вас сформируются группы законодателей. В группе вам нужно будет показать, какой у вас казус и объяснить, почему вы решили, что он относится к этой категории. Затем вам нужно будет прийти к общему мнению по поводу каждого казуса.

Если вы в группе решите, что ваш казус должен быть отнесен к другой категории, то вы можете перейти в другую группу.

От каждой группы подготовьте двух выступающих, которые в течение двух минут должны:

- рассказать, какие казусы собраны в группе;

- объяснить, по каким признакам вы отнесли эти казусы именно к данному виду правонарушения, а не к другому (или не отнесли ни к какому виду правонарушений).

Казусы:

Работягина опоздала на работу.

1. Гонщиков решил покататься на асфальтоукладчике, но не смог пригнать его обратно, оставив в придорожной канаве.

2. Сидоров нагрубил учительнице во время урока.

3. Вандалова нарисовала на стене городской библиотеки огромную картину неприличного содержания.

4. Пьянов в нетрезвом состоянии приставал к прохожим, просил деньги на выпивку и ругался нецензурной бранью.

5. Бросалин в драке случайно уронил своего соперника головой на камень, отчего тот

6. умер.

7. Жаднов не вернул долг в срок.

8. Бегунова перебежала через дорогу на красный свет светофора, что создало аварийную обстановку.

9. Нырялкин, спасая утопающего, угнал и сломал чужой катер.

10. Козодоева не уследила за своей козой, которая проникла в соседский огород и съела всю капусту.

11. Лихачев, катаясь на велосипеде, не справился с управлением и врезался в бабушку.

Бабушка упала и сломала руку.

12. Водкин приглашал к себе домой знакомых школьников и распивал с ними водку.

Презентация работы групп и вопросы.

Затем каждая группа должна в течение 2 минут презентовать результаты работы. В ходе презентации учитель спрашивает другие группы: «Согласны ли вы с таким решением?

Может быть, в другой группе, есть такие же казусы, которые отнесены к другим видам правонарушений? Объясните, почему Вы приняли такое решение. А могут ли законодатели также иметь разные точки зрения? От чего зависит принятие законодательным органом чьей- то точки зрения? В качестве комментария учитель поясняет, что порой законодатели в разное время также относят один и тот же поступок к разным видам правонарушений.

Причины этого могут быть самые разные - общественное мнение, мнения ученых, практиков, исторические и юридические традиции, ошибки, случайности.

После презентации учитель спрашивает:

- Что было самым сложным в выполнении задания? Почему?

- Какие вопросы у вас возникли?

Подведение итогов занятия.

- Что мы делали на уроке?

- Что нового мы узнали сегодня?

- Кто из вас может дать определение преступления? Правонарушения?

- Можете ли вы сейчас сказать, чем преступление отличается от других правонарушений? (Очень высокая общественная опасность поступков, либо очень большой вред, а также то, что эти поступки запрещены Уголовным кодексом).

- В каком законе описаны преступления и наказания за них?

- С какого возраста наступает уголовная ответственность (или, другими словами, с какого возраста можно наказывать за преступления)? Согласны ли вы с таким решением законодателей?

- Описание каких правонарушений содержит: Устав школы? Трудовой кодекс?

Гражданский кодекс? Закон о защите прав потребителей? Кодекс об административных правонарушениях? Уголовный кодекс?

- Почему необходим закон? Так ли необходимо знать законы? Почему?

- Вспомните казус с Сидоровым. Как сейчас вы бы ответили на вопрос о возможном наказании Сидорова? (В этом случае можно найти признаки всех видов правонарушений: дисциплинарного - нарушение правил поведения в школе;

гражданско-правового - возмещение ущерба школе за разбитое окно и однокласснику за лечение; административного - драка может быть признана мелким хулиганством, так как был нарушен общественный порядок в общественном месте; уголовного причинение телесных повреждений однокласснику. Все это зависит от обстоятельств дела и от того, кто и как будет заинтересован в наказании Сидорова.)

- Какие вопросы возникли у вас в связи с уроком?

- С какими проблемами юридической теории и практики мы столкнулись на уроке?

Домашнее задание.

Задание 1. Таблица «Виды правонарушений».

Перечерти в тетрадь таблицу и заполни ее.

–  –  –

По горизонтали:

1. Наказание.

2. Субъект преступления, признанный судом виновным.

3. Юридический термин, описывающий как действие, так и бездействие.

4. Психически здоровый человек (прилагательное).

5. Прилагательное, описывающее один из видов правонарушения.

6. Прилагательное, описывающее один из видов правонарушения.

7. Поступок, вредный для общества и запрещенный законом.

8. Очень опасный для общества поступок, запрещенный уголовным законом.

9. Прилагательное, описывающее один из видов правонарушения.

10. Закон, в котором описаны преступления и наказания (прилагательное).

11. Прилагательное, описывающее один из видов правонарушений.

12. Часть Уголовного кодекса, в котором описаны конкретные составы преступлений и наказаний за них.

Задание 3.

Проверьте, как вы усвоили материал урока, и выполните тест:

1. К современным видам правонарушений относятся:

а) государственные;

б) административные;

в) частные;

г) моральные.

2. Не относится к дисциплинарным наказаниям:

а) замечание;

б) выговор;

в) лишение свободы;

г) увольнение с работы.

3. Какое правонарушение не относится к гражданско-правовым:

а) продажа недоброкачественного товара;

б) изнасилование;

в) невыплата долга в срок;

г) включение ночью громкой музыки.

4. Какой законодательный акт описывает наиболее опасные правонарушения:

а) Трудовой кодекс;

б) Уголовный кодекс;

в) Конституция;

г) Кодекс об административных правонарушениях.

5. Где не могут быть записаны наказания за дисциплинарные правонарушения?

а) устав школы;

б) Уголовный кодекс;

в) правила внутреннего распорядка;

г) Трудовой кодекс.

6. Какое правонарушение относится к уголовным:

а) нарушение условий договора;

б) мелкое хулиганство;

в) кража;

г) опоздание на работу.

7. Преступление - это:

а) очень опасный для общества поступок;

б) поступок, грозящий негативными экономическими последствиями;

в) поступок, связанный с нарушением трудовой дисциплины.

8. Уголовная ответственность в РФ за все преступления наступает с:

а) 14 лет;

б) 16 лет;

в) 18 лет;

г) 20 лет.

9. Отдельные виды преступлений и наказания за них описаны в:

а) общей части Уголовного кодекса;

б) особенной части Уголовного кодекса;

в) третьей части Уголовного кодекса.

10. Уголовный кодекс относит грабеж к преступлениям:

а) против личности;

б) в сфере экономики;

в) против общественной безопасности и общественного порядка.

11. К преступлениям против собственности относится:

а) вандализм;

б) вымогательство;

Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СЛУЖБА ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Федеральное государственное бюджетное...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.Т. ТРУБИЛИНА " Методические указания по проведению практ...»

«формального равенства лежит в основе либертарного правопонимания. Различение права и закона и соответствующее разграничение закона правового от закона неправового позволяют определить пространство, в котором только и существует разумность. Следовательно, сама постановка вопроса о содержании разумности возможна, п...»

«Право на революцию Разговор между профессором Карло Шмидом и философом Ханной Арендт (1965)* Ханна Арендт Карло Шмид Данный текст представляет собой запись разговора между Ханной Арендт и Карло Шмидом, который передавался 19...»

«Рождественская Мария Кирилловна Международно-правовое регулирование ограничения ответственности классификационных обществ Специальность: 12.00.10 – международное право; европейское право Ди...»

«Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В храм пришел наркозависимый. Как помочь? Сост. иг. Мефодий (Кондратьев) Москва, 2013 УДК 616.89-008.441.33:316.614:271.22(470+571)-774 ББК 56.145.12+86.372 M54 Книга подготов...»

«Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № СПО-1 "Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионально...»

«Ю.А. Федотенко В.М. Гапеев Спецтехника для нефтяного и газового комплекса (справочник) Приведенные справочные данные по специальным агрегатам на транспортной базе, которые нашли применение в нефтяной и газодобывающей отрасли. Омск СибАДИ СОДЕРЖАНИЕ 1. Оборудование для ремонта скважин..4 УПР 80/100 БГ....5 УПР 60/80 Б...»

«Православие и современность. Электронная библиотека. Владимир ТИТОВ Игра в жизнь. О виртуальной реальности По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II © Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 1998. СОДЕРЖАНИЕ Предисловие Вступление О виртуальной реальности Послесловие Преди...»







 
2017 www.doc.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.